Детские спортивные и игровые подарки

Время работы интернет-магазина: 9:00 - 21:00 по Екатеринбургу.

Заказы интернет-магазина podarok96.ru принимаются круглосуточно.

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Отзывы
Михаил 16.05.2017
Покупкой в интернет-магазине Спорт-доставка очень доволен. Приобрел детскую игровую стенку. Менеджеры быстро подобрали подходящий вариант по цене и качеству. Доставили тоже быстро. Спасибо за оперативную работу!!!! Рекомендую всем!
Марина Владимировна 01.05.2017
Цены приемлемые, отношение доброжелательное и тактичное.Спасибо! Еще не однократно вернусь в ваш магазин за новыми покупками.
Натали 04.04.2017
Нормальная работа магазина: забрала то что заказывала, там куда заказывала, в тот день когда обещали, по адекватной цене
Главная / Новости / Московские школьники с октября начнут изучать шахматы в качестве третьего урока физкультуры

Московские школьники с октября начнут изучать шахматы в качестве третьего урока физкультуры

14.09.2015

В конце прошлой недели на селекторном совещании Департамента образования Москвы был презентован проект "Шахматы в школах".

С докладом перед директорами и сотрудниками более 750 столичных школ выступил первый вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Никита Ким. Он представил экспериментальную образовательную программу, которая с начала учебного года будет введена в ряде московских школ и призвал директоров присоединиться к программе по внедрению шахмат в начальных классах в качестве третьего урока физкультуры.

"Президент Шахматной Федерации Москвы Владимир Палихата считает задачу введения шахмат в школы приоритетной для нашей деятельности. И мы благодарны Департаменту образования г.Москвы и его руководителю Исааку Калине как за поддержку проекта на регулярной основе, так и за возможность сообщить о нем руководителям всех московских школ", - сказал Н.Ким "Интерфаксу" во вторник.

"Идея внедрения шахмат в московские школы обсуждается лет, наверное, 50, но до сих пор удавалось добиваться только локальных успехов на уровне отдельно взятых школ, где шахматы преподаются в виде факультатива. Одна из причин, на наш взгляд, заключается в том, что никто до сих пор не готов был подойти к решению не такой уж простой задачи системно, предоставив школам весь спектр необходимых им услуг. От учебников и образовательных программ до курсов подготовки учителей. Наша задача быть максимально комфортными в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями города Москвы, играть по их правилам и соблюдать их требования", - добавил Н.Ким.

На данный момент НП "Шахматы в школах" разработаны все необходимые методические материалы для преподавания шахмат в 1-4 классах начальной школы. Совместно с департаментом образования были проведены и планируется проведение массовых мероприятий, призванных повысить интерес школьников к занятиям шахматами.

"Программа "Шахматы в школах" не ставит задачей подготовку профессиональных спортсменов, - пояснил Н.Ким. - Идея в другом - использовать шахматы как инструмент для повышения интеллекта наших детей, их, скажем так, конкурентоспособности на фоне сверстников. Сначала подумай (причем от души), а потом сделай, - только один из навыков, которые появляются у ребенка благодаря занятиям шахматами. Полезный, согласитесь, навык, который, пригодится нашим детям и во взрослой жизни".

По словам Н.Кима, в рамках проекта налажено сотрудничество с представителями крупного бизнеса и благотворительными фондами, - такими как БФ Система, "ТольяттиАзот, "Вестинтербанк".

"Очень приятно, что многие российские бизнесмены поддерживают проект "Шахматы в школах", разделяют наши ценности и убеждения. Это говорит о высоком уровне их ответственности перед обществом. В рамках договоренностей, с этого года программа "Шахматы в школах" будет реализовываться в 20-25 образовательных учреждениях, то есть около 2000 первоклассников начнут изучать шахматы с октября. По плану, в следующем году шахматы будут преподаваться в рамках третьего урока физической культуры уже в 200-х школах Москвы", - заключил Н.Ким.

IP: 3.143.4.181